沖縄を好きになるバス。やんばる急行バス

  • 系統番号
    888

YKB

Yanbaru Express Bus

沖縄を、好きになるバス。

10月消費税増税後も、バス運賃は変更せず運行します。

2019年8月1日~ 世冨慶-古宇利島シャトルバス運行中!!

トピックス

Topics

やんばる急行バス 急行便について

やんばる急行バスおすすめの2階建てバス!!

急行便「エアロキング」

予約無し・同じ料金で絶賛運行中です!

お知らせ

Information

2019年11月25日

12/4、12/5海洋博公園・沖縄美ら海水族館休園・休館のお知らせ

日頃より、やんばる急行バスをご利用くださいまして、ありがとうございます。 海洋博公園、沖縄美ら…… 続きを読む

2019年11月21日

12月1日「第35回NAHAマラソン」の交通規制による影響について
Dec. 1 Impact of traffic restrictions on the 35th NAHA Marathon

2019年12月1日(日)に実施される、「第35回NAHAマラソン」に伴う交通規制のため、やんば…… 続きを読む

2019年11月10日

11月10日 世冨慶-古宇利島シャトルバスの運休について

日ごろより、やんばる急行バスをご利用くださいまして、ありがとうございます。 11月10日(日)…… 続きを読む

やんばる急行バスについて

About YKB Express

やんばる急行バスは、「那覇空港から運天港」を結ぶ、沖縄の高速路線バスです。

運行ルートは、那覇空港(南部エリア)→高速→名護(北部エリア)→美ら海水族館→運天港となっており、沖縄南部の市街地から中部は高速を通り、北部の市街地から運天港方面までを走ります。

南部と北部の間を、1日12往復、合計1日24便運行しています。

やんばる急行バスの乗り方

やんばる急行バスは、市街地を走る路線バスと同じ乗り方です。

ご予約無し、事前のチケット購入無しで、お気軽にご乗車いただけます。

急な予定の変更等があっても、時間さえ合えばいつ、どの便であってもすぐ乗れるのが魅力です。

時刻表を見る

Bus timetable

  • 那覇 - 運天港
    時刻表

  • 運天港 - 那覇
    時刻表

那覇空港 - 美ら海水族館 - 運天港方面(下り)

135101791113201151719
1那覇空港国内線6:407:358:359:4010:3511:5014:3016:5018:1518:5020:0021:00
2那覇空港国際線6:417:368:369:4110:3611:5114:3116:5118:1618:5120:0121:01
3県庁北口6:507:508:509:5010:5012:0014:4017:0019:0320:1321:10
4泊高橋6:567:568:569:5610:5612:0614:4617:0619:0920:1921:16
5合同庁舎前7:018:019:0111:0112:1114:5117:1119:1420:2421:21
6おもろまち一丁目7:038:059:0510:0311:0312:1314:5317:1319:1820:2821:23
7古島駅前7:108:159:1510:1011:1012:2015:0017:2019:2820:3521:30
8大平7:148:199:1911:1412:2415:0417:2419:3220:3921:34
9嘉数7:178:229:2211:1712:2715:0717:2719:3520:4221:37
10琉大入口7:218:269:2611:2112:3115:1117:3118:4919:3920:4621:41
11中城7:238:289:2811:2312:3315:1317:3318:5119:4120:4821:43
12喜舎場7:268:319:3111:2612:3615:1617:3618:5419:4420:5121:46
13山里7:288:339:3311:2812:3815:1817:3818:5619:4620:5321:48
14池武当7:338:389:3811:3312:4315:2317:4319:0119:5120:5821:53
15道の駅許田8:149:1910:1911:1412:1413:2416:0418:2419:3220:3221:3922:24
16世冨慶8:189:2310:2312:1813:2816:0818:2819:3620:3621:4322:28
17名護市役所前8:229:2710:2711:2012:2213:3216:1218:3219:4020:4021:4722:32
18名護バスターミナル前8:249:2910:2912:2413:3416:1418:34・・・20:4221:49・・・
19北部会館8:259:3010:3012:2513:3516:1518:35・・・20:4321:50・・・
20ホテルリゾネックス名護8:289:3310:3312:2813:3816:1818:38・・・20:4621:53・・・
21本部港8:409:4510:4511:3512:4013:5016:3018:50・・・20:5822:05・・・
22本部博物館前8:459:5010:5012:4513:5516:3518:55・・・21:0322:10・・・
23本部高校入口8:489:5310:5312:4813:5816:3818:58・・・21:0622:13・・・
24ホテルマハイナウェルネスリゾート8:519:5610:5612:5114:0116:4119:01・・・21:0922:16・・・
25記念公園前8:5810:0311:0311:4812:5814:0516:4519:05・・・21:1322:20・・・
26センチュリオンホテル沖縄美ら海
(美ら海水族館)
9:0010:0511:0511:5013:0014:0716:4719:07・・・21:1522:22・・・
27ホテルオリオンモトブリゾート&スパ9:0110:0611:0611:5113:0114:0816:4819:08・・・21:1622:23・・・
28今帰仁城跡入口9:1010:1511:15・・・13:1014:1716:5719:17・・・21:2522:32・・・
29今帰仁村役場9:1810:2311:23・・・13:1814:2517:0519:25・・・21:3322:40・・・
30リゾートホテルベルパライソ9:2410:2911:29・・・13:2414:3117:1119:31・・・21:3922:46・・・
31運天港9:2910:34・・・・・・・・・14:36・・・・・・・・・・・・・・・・・・

運天港 - 美ら海水族館 - 那覇空港方面(上り)

202204220646810102121416
31運天港・・・・・・・・・・・・・・・・・・10:45・・・・・・14:45・・・・・・
30リゾートホテルベルパライソ・・・・・・5:00・・・6:308:0010:5012:55・・・14:5016:0017:00
29今帰仁村役場・・・・・・5:05・・・6:358:0510:5513:00・・・14:5516:0517:05
28今帰仁城跡入口・・・・・・5:13・・・6:438:1311:0313:08・・・15:0316:1317:13
27ホテルオリオンモトブリゾート&スパ・・・・・・5:22・・・6:528:2211:1213:1714:1215:1216:2217:22
26センチュリオンホテル沖縄美ら海
(美ら海水族館)
・・・・・・5:23・・・6:538:2311:1313:1814:1315:1316:2317:23
25記念公園前・・・・・・5:25・・・6:558:2511:1513:2014:2015:2016:3017:30
24ホテルマハイナウェルネスリゾート・・・・・・5:29・・・6:598:2911:1913:2415:2216:3217:32
23本部高校入口・・・・・・5:33・・・7:038:3311:2313:2815:2616:3617:36
22本部博物館前・・・・・・5:36・・・7:068:3611:2613:3115:2916:3917:39
21本部港・・・・・・5:41・・・7:118:4111:3113:3614:3215:3416:4417:44
20ホテルリゾネックス名護・・・・・・5:53・・・7:238:5311:4313:4815:4616:5617:56
19北部会館・・・・・・5:56・・・7:268:5611:4613:5115:4916:5917:59
18名護バスターミナル前・・・・・・5:57・・・7:278:5711:4713:5215:5017:0018:00
17名護市役所前5:005:306:007:007:309:0011:5013:5514:5015:5317:0318:03
16世冨慶5:045:346:047:047:349:0411:5413:5915:5717:0718:07
15道の駅許田5:085:386:087:087:409:0811:5814:0314:5816:0117:1418:14
14池武当5:396:096:447:398:169:4912:3914:4416:4217:5718:57
13山里5:436:136:487:438:209:5312:4314:4816:4618:0119:01
12喜舎場5:456:156:507:458:229:5512:4514:5016:4818:0319:03
11中城5:486:186:537:488:259:5812:4814:5316:5118:0619:06
10琉大入口5:516:216:567:518:2810:0112:5114:5616:5418:0919:09
9嘉数7:018:3310:0612:5615:0116:5918:1519:15
8大平7:048:3610:0912:5915:0417:0218:2219:20
7古島駅前7:088:4010:1313:0315:0816:0617:0618:3019:26
6おもろまち一丁目7:158:4710:2013:1015:1516:1317:1318:3719:33
5合同庁舎前7:178:4910:2213:1215:1717:1518:3919:35
4泊高橋7:228:5410:2713:1715:2216:2017:2018:4419:40
3県庁北口7:289:0010:3313:2315:2816:3017:2818:5419:46
2那覇空港国内線6:146:447:438:279:1510:4813:3815:4316:4517:4319:0920:01
1那覇空港国際線6:176:477:468:309:1810:5113:4115:4616:4817:4619:1220:04

時刻・運行に関する注意点

  • 世冨慶バス停の太枠で囲んだ時刻は、古宇利島行無料シャトルバスと接続しています。
  • 渋滞等により、各港で船舶に接続できない際は、ご容赦下さい。
  • 座席を使わない乳幼児は無料、小中学生は大人の半額です。
  • 身体・知的・精神障がいの方は、障がい者手帳の提示で運賃が半額になります。
  • 定期券、回数券、団体割引等はお問合せ下さい。

料金を確認する

Bus fare

ご利用したい区間の出発地 - 目的地までの運賃を確認する事ができます。

回数券料金・定期券料金・通学料金も併せてご確認いただけます。

以下のボタンをクリックして運賃検索ページをご利用ください。

全区間の運賃・三角表は以下になります。

やんばる急行バスの全区間運賃表・三角表

那覇空港国内線 1
230 那覇空港国際線 2
230 230 県庁北口 3
230 230 230 泊高橋 4
230 230 230 230 合同庁舎前 5
230 230 230 230 230 おもろまち一丁目 6
230 230 230 230 230 230 古島駅前 7
390 390 300 250 230 230 160 大平 8
440 440 370 310 260 260 210 160 嘉数 9
570 570 470 430 390 390 340 260 190 琉大入口 10
650 650 530 500 460 460 420 350 290 160 中城 11
720 720 610 580 540 540 500 450 400 270 180 喜舎場 12
750 750 650 620 580 580 540 490 440 330 240 160 山里 13
860 860 760 730 690 690 660 610 570 480 410 300 240 池武当 14
1,550 1,550 1,450 1,400 1,400 1,400 1,350 1,300 1,300 1,250 1,200 1,150 1,100 1,000 道の駅許田 15
1,600 1,600 1,500 1,450 1,450 1,450 1,400 1,400 1,350 1,300 1,250 1,200 1,150 1,050 180 世冨慶 16
1,600 1,600 1,550 1,500 1,500 1,500 1,450 1,400 1,400 1,300 1,250 1,200 1,200 1,100 240 160 名護市役所前 17
1,650 1,650 1,550 1,550 1,500 1,500 1,450 1,450 1,400 1,350 1,300 1,250 1,200 1,100 290 180 160 名護バスターミナル前 18
1,650 1,650 1,550 1,550 1,500 1,500 1,450 1,450 1,400 1,350 1,300 1,250 1,200 1,100 290 180 160 160 北部会館 19
1,700 1,700 1,600 1,600 1,550 1,550 1,550 1,500 1,450 1,400 1,350 1,300 1,300 1,200 420 310 250 210 210 リゾネックス名護 20
1,850 1,850 1,800 1,750 1,750 1,750 1,700 1,650 1,650 1,550 1,500 1,450 1,450 1,350 650 570 530 500 500 400 本部港 21
1,900 1,900 1,800 1,800 1,750 1,750 1,750 1,700 1,650 1,600 1,550 1,500 1,450 1,400 690 620 570 540 540 450 160 本部博物館前 22
1,900 1,900 1,850 1,800 1,800 1,800 1,750 1,700 1,700 1,650 1,600 1,500 1,500 1,400 720 650 600 570 570 480 180 160 本部高校入口 23
1,950 1,950 1,900 1,850 1,850 1,850 1,800 1,750 1,750 1,650 1,600 1,550 1,550 1,450 770 700 660 640 640 540 270 200 160 ホテルマハイナ 24
2,000 2,000 1,900 1,900 1,850 1,850 1,850 1,800 1,750 1,700 1,650 1,600 1,550 1,500 800 730 690 670 670 570 310 250 210 160 記念公園前 25
2,000 2,000 1,900 1,900 1,850 1,850 1,850 1,800 1,750 1,700 1,650 1,600 1,550 1,500 800 730 690 670 670 570 310 250 210 160 160 センチュリオンホテル沖縄美ら海(美ら海水族館) 26
2,000 2,000 1,900 1,900 1,850 1,850 1,850 1,800 1,750 1,700 1,650 1,600 1,550 1,500 800 730 690 670 670 570 310 250 210 160 160 160 ホテルオリオンモトブリゾート&スパ 27
2,100 2,100 2,000 2,000 1,950 1,950 1,950 1,900 1,850 1,800 1,750 1,700 1,700 1,600 920 870 830 810 810 720 510 460 430 350 300 300 300 今帰仁城跡入口 28
1,900 1,900 1,800 1,800 1,750 1,750 1,700 1,700 1,650 1,600 1,550 1,500 1,450 1,350 670 600 550 900 900 820 620 580 550 480 450 450 450 240 今帰仁村役場 29
1,950 1,950 1,850 1,850 1,800 1,800 1,750 1,750 1,700 1,650 1,600 1,550 1,500 1,400 730 670 630 950 950 880 690 650 620 560 520 520 520 340 170 ベルパライソ 30
2,000 2,000 1,900 1,900 1,850 1,850 1,800 1,800 1,750 1,700 1,650 1,600 1,550 1,450 790 730 690 1,000 1,000 930 750 710 680 620 590 590 590 430 270 160 運天港 31

各種データダウンロード

Data download

2019年8月改正 新ダイヤ
2019年8月改正の新しい時刻表です。こちらのボタンをクリックして印刷・ダウンロードできます。
やんばる急行バス運賃表
2019年6月改正の新しい運賃表です。こちらのボタンをクリックして印刷・ダウンロードできます。
GTFSデータ(20190601ダイヤ改正版)
2019年6月改正の新しいGTFSデータです。こちらのボタンをクリックして印刷・ダウンロードできます。
ページの先頭へ

Copyright (C) 2019 やんばる急行バス All Rights Reserved.