沖縄を好きになるバス。やんばる急行バス

  • 系統番号
    888

YKB

Yanbaru Express Bus

沖縄を、好きになるバス。

10月消費税増税後も、バス運賃は変更せず運行します。

2019年8月1日~ 世冨慶-古宇利島シャトルバス運行中!!

トピックス

Topics

やんばる急行バス 急行便について

やんばる急行バスおすすめの2階建てバス!!

急行便「エアロキング」

予約無し・同じ料金で絶賛運行中です!

お知らせ

Information

2019年11月10日

11月10日 世冨慶-古宇利島シャトルバスの運休について

日ごろより、やんばる急行バスをご利用くださいまして、ありがとうございます。 11月10日(日)…… 続きを読む

2019年11月8日

美ら海水族館(センチュリオンホテル沖縄美ら海)那覇向けバス停休止について

日ごろより、やんばる急行バスをご利用くださいまして、ありがとうございます。 「美ら海水族館(セ…… 続きを読む

2019年11月5日

11月10日ツール・ド・おきなわにおける区間運休について

日ごろより、やんばる急行バスをご利用くださいまして、ありがとうございます。 「ツール・ド・おき…… 続きを読む

やんばる急行バスについて

About YKB Express

やんばる急行バスは、「那覇空港から運天港」を結ぶ、沖縄の高速路線バスです。

運行ルートは、那覇空港(南部エリア)→高速→名護(北部エリア)→美ら海水族館→運天港となっており、沖縄南部の市街地から中部は高速を通り、北部の市街地から運天港方面までを走ります。

南部と北部の間を、1日12往復、合計1日24便運行しています。

やんばる急行バスの乗り方

やんばる急行バスは、市街地を走る路線バスと同じ乗り方です。

ご予約無し、事前のチケット購入無しで、お気軽にご乗車いただけます。

急な予定の変更等があっても、時間さえ合えばいつ、どの便であってもすぐ乗れるのが魅力です。

時刻表を見る

Bus timetable

  • 那覇 - 運天港
    時刻表

  • 運天港 - 那覇
    時刻表

那覇空港 - 美ら海水族館 - 運天港方面(下り)

135101791113201151719
1那覇空港国内線6:407:358:359:4010:3511:5014:3016:5018:1518:5020:0021:00
2那覇空港国際線6:417:368:369:4110:3611:5114:3116:5118:1618:5120:0121:01
3県庁北口6:507:508:509:5010:5012:0014:4017:0019:0320:1321:10
4泊高橋6:567:568:569:5610:5612:0614:4617:0619:0920:1921:16
5合同庁舎前7:018:019:0111:0112:1114:5117:1119:1420:2421:21
6おもろまち一丁目7:038:059:0510:0311:0312:1314:5317:1319:1820:2821:23
7古島駅前7:108:159:1510:1011:1012:2015:0017:2019:2820:3521:30
8大平7:148:199:1911:1412:2415:0417:2419:3220:3921:34
9嘉数7:178:229:2211:1712:2715:0717:2719:3520:4221:37
10琉大入口7:218:269:2611:2112:3115:1117:3118:4919:3920:4621:41
11中城7:238:289:2811:2312:3315:1317:3318:5119:4120:4821:43
12喜舎場7:268:319:3111:2612:3615:1617:3618:5419:4420:5121:46
13山里7:288:339:3311:2812:3815:1817:3818:5619:4620:5321:48
14池武当7:338:389:3811:3312:4315:2317:4319:0119:5120:5821:53
15道の駅許田8:149:1910:1911:1412:1413:2416:0418:2419:3220:3221:3922:24
16世冨慶8:189:2310:2312:1813:2816:0818:2819:3620:3621:4322:28
17名護市役所前8:229:2710:2711:2012:2213:3216:1218:3219:4020:4021:4722:32
18名護バスターミナル前8:249:2910:2912:2413:3416:1418:34・・・20:4221:49・・・
19北部会館8:259:3010:3012:2513:3516:1518:35・・・20:4321:50・・・
20ホテルリゾネックス名護8:289:3310:3312:2813:3816:1818:38・・・20:4621:53・・・
21本部港8:409:4510:4511:3512:4013:5016:3018:50・・・20:5822:05・・・
22本部博物館前8:459:5010:5012:4513:5516:3518:55・・・21:0322:10・・・
23本部高校入口8:489:5310:5312:4813:5816:3818:58・・・21:0622:13・・・
24ホテルマハイナウェルネスリゾート8:519:5610:5612:5114:0116:4119:01・・・21:0922:16・・・
25記念公園前8:5810:0311:0311:4812:5814:0516:4519:05・・・21:1322:20・・・
26センチュリオンホテル沖縄美ら海
(美ら海水族館)
9:0010:0511:0511:5013:0014:0716:4719:07・・・21:1522:22・・・
27ホテルオリオンモトブリゾート&スパ9:0110:0611:0611:5113:0114:0816:4819:08・・・21:1622:23・・・
28今帰仁城跡入口9:1010:1511:15・・・13:1014:1716:5719:17・・・21:2522:32・・・
29今帰仁村役場9:1810:2311:23・・・13:1814:2517:0519:25・・・21:3322:40・・・
30リゾートホテルベルパライソ9:2410:2911:29・・・13:2414:3117:1119:31・・・21:3922:46・・・
31運天港9:2910:34・・・・・・・・・14:36・・・・・・・・・・・・・・・・・・

運天港 - 美ら海水族館 - 那覇空港方面(上り)

202204220646810102121416
31運天港・・・・・・・・・・・・・・・・・・10:45・・・・・・14:45・・・・・・
30リゾートホテルベルパライソ・・・・・・5:00・・・6:308:0010:5012:55・・・14:5016:0017:00
29今帰仁村役場・・・・・・5:05・・・6:358:0510:5513:00・・・14:5516:0517:05
28今帰仁城跡入口・・・・・・5:13・・・6:438:1311:0313:08・・・15:0316:1317:13
27ホテルオリオンモトブリゾート&スパ・・・・・・5:22・・・6:528:2211:1213:1714:1215:1216:2217:22
26センチュリオンホテル沖縄美ら海
(美ら海水族館)
・・・・・・5:23・・・6:538:2311:1313:1814:1315:1316:2317:23
25記念公園前・・・・・・5:25・・・6:558:2511:1513:2014:2015:2016:3017:30
24ホテルマハイナウェルネスリゾート・・・・・・5:29・・・6:598:2911:1913:2415:2216:3217:32
23本部高校入口・・・・・・5:33・・・7:038:3311:2313:2815:2616:3617:36
22本部博物館前・・・・・・5:36・・・7:068:3611:2613:3115:2916:3917:39
21本部港・・・・・・5:41・・・7:118:4111:3113:3614:3215:3416:4417:44
20ホテルリゾネックス名護・・・・・・5:53・・・7:238:5311:4313:4815:4616:5617:56
19北部会館・・・・・・5:56・・・7:268:5611:4613:5115:4916:5917:59
18名護バスターミナル前・・・・・・5:57・・・7:278:5711:4713:5215:5017:0018:00
17名護市役所前5:005:306:007:007:309:0011:5013:5514:5015:5317:0318:03
16世冨慶5:045:346:047:047:349:0411:5413:5915:5717:0718:07
15道の駅許田5:085:386:087:087:409:0811:5814:0314:5816:0117:1418:14
14池武当5:396:096:447:398:169:4912:3914:4416:4217:5718:57
13山里5:436:136:487:438:209:5312:4314:4816:4618:0119:01
12喜舎場5:456:156:507:458:229:5512:4514:5016:4818:0319:03
11中城5:486:186:537:488:259:5812:4814:5316:5118:0619:06
10琉大入口5:516:216:567:518:2810:0112:5114:5616:5418:0919:09
9嘉数7:018:3310:0612:5615:0116:5918:1519:15
8大平7:048:3610:0912:5915:0417:0218:2219:20
7古島駅前7:088:4010:1313:0315:0816:0617:0618:3019:26
6おもろまち一丁目7:158:4710:2013:1015:1516:1317:1318:3719:33
5合同庁舎前7:178:4910:2213:1215:1717:1518:3919:35
4泊高橋7:228:5410:2713:1715:2216:2017:2018:4419:40
3県庁北口7:289:0010:3313:2315:2816:3017:2818:5419:46
2那覇空港国内線6:146:447:438:279:1510:4813:3815:4316:4517:4319:0920:01
1那覇空港国際線6:176:477:468:309:1810:5113:4115:4616:4817:4619:1220:04

時刻・運行に関する注意点

  • 世冨慶バス停の太枠で囲んだ時刻は、古宇利島行無料シャトルバスと接続しています。
  • 渋滞等により、各港で船舶に接続できない際は、ご容赦下さい。
  • 座席を使わない乳幼児は無料、小中学生は大人の半額です。
  • 身体・知的・精神障がいの方は、障がい者手帳の提示で運賃が半額になります。
  • 定期券、回数券、団体割引等はお問合せ下さい。

料金を確認する

Bus fare

ご利用したい区間の出発地 - 目的地までの運賃を確認する事ができます。

回数券料金・定期券料金・通学料金も併せてご確認いただけます。

以下のボタンをクリックして運賃検索ページをご利用ください。

全区間の運賃・三角表は以下になります。

やんばる急行バスの全区間運賃表・三角表

各種データダウンロード

Data download

2019年8月改正 新ダイヤ
2019年8月改正の新しい時刻表です。こちらのボタンをクリックして印刷・ダウンロードできます。
やんばる急行バス運賃表
2019年6月改正の新しい運賃表です。こちらのボタンをクリックして印刷・ダウンロードできます。
GTFSデータ(20190601ダイヤ改正版)
2019年6月改正の新しいGTFSデータです。こちらのボタンをクリックして印刷・ダウンロードできます。
ページの先頭へ

Copyright (C) 2019 やんばる急行バス All Rights Reserved.